Как найти всех хомлинов

Как найти всех хомлинов

Как найти всех хомлинов
Поделиться:

Как найти всех хомлинов

Пройдите по городу квест в поисках миниатюрных фигурок хомлинов - сказочной семьи, которая поселилась в Калининграде.


Кто такие хомлины? 

Хомлины тысячелетия  мечтают найти свой домик! Поэтому так называются, от английского слова "home" - дом. А живут тысячелетия благодаря работе с янтарём. В нем содержится янтарная кислота, а это сильнейший природный биостимулятор, который для хомлинов как эликсир вечной жизни!

Считается, что хомлины занимаются изготовлением различных изделий из натуральных материалов. Одним их самых любимых и ценных материалов, которые добывают на территории Калининградской области, стал для них янтарь. Кропотливый труд в сочетании с мастерством маленьких ручек хомлинов превращается в прекрасные изделия.


 На сегодняшний день по городу можно найти все семь маленьких фигурок сказочных жителей.

Самый первый из них – это Дедушка Карл. Расположился он 3 июня 2018 года на Медовом мосту, на острове И.Канта. Автором скульптуры стал Андрей Следков – автор памятника Александру Невскому. Хомлин сторожит дорогу к острову Канта. Добраться до скульптуры можно пешком – по дороге с Октябрьского острова к острову Канта. Можно доехать общественным транспортом – трамваем №5, 21-м или 40-м автобусом, маршруткой №72. Выйдя на остановке «Рыбная деревня», пройдите по Октябрьской до улицы Канта – и вы сможете увидеть мост, на котором уютно устроился Хомлин.
Хомлин дедушка.jpg


Бабушка Марта встречает гостей города при входе в Музей Янтаря. Туристы часто угощают её сладостями и оставляют монеты на память. Это супруга Дедушки, ее скульптуру установили осенью 2018 года. В руках Бабушка Хомлин держит мешочек с янтарем. Чтобы увидеть эту милую скульптуру, нужно добраться до Музея Янтаря. Доехать до него можно общественным транспортом: маршрутными такси №74, 64, 94, 68, 92, пятым трамваем, автобусами. Рядом с музеем и скульптурой Хомлина расположена остановка «Площадь Маршала Василевского».
Хомлин бабушка Марта.jpg


26 июля 2019 года к дедушке и бабушке приплыл на своём бумажном кораблике Малыш Хомлин. Так Хомлин-морячок Витёк и остался на набережной возле Музея Мирового Океана, рядом с огромным кораблём «Витязь». Кроха в кораблике – бесстрашный матрос, который крепко держится за суденышко. Добраться до скульптуры можно общественным транспортом. Для этого нужно доехать до остановки «Спорткомплекс Юность», а затем немного прогуляться. Если вы хотите проведать Хомлина сразу по прибытии в город, садитесь на маршрутку №87 (от Южного ж/д вокзала) или на автобус №49 (от автовокзала).
Хомлин Витек.jpg


Самый озорной и весёлый ребёнок семейства Хомлинов, это конечно, малышка Уля. Прижилась Уля рядом с Калининградским зоопарком и с 19 июня 2020 года со своей улиткой обитает там. Имя девочке-хомлину выбирали голосованием. Уля явно наслаждается прогулкой на улитке, чем вызывает улыбки у всех, кто видит эту скульптуру. Чтобы познакомиться с Хомлином Улей, доезжайте общественным транспортом до остановки «Зоопарк». Троллейбусы, автобусы и маршрутки ходят сюда из каждой части города.
Хомлин Уля.jpg


В особый для янтарных мастеров день, Всероссийский день янтаря, 21 июля 2020 года появился перед зданием Калининградского областного музея изобразительных искусств мечтатель – Папа Хомлин Лео. Имя Лео, как и имена других обитателей, были придуманы жителями Калининградской области путём всеобщего голосования. Считается, что назвали Папу Хомлина в честь львов-щитодержателей. У главы семейства мечтательное и задумчивое выражение лица – он настолько погружен в свои мысли, что даже шляпу снял, положив ее рядом. Поскольку Хомлин расположен возле художественной галереи, доехать до этой скульптуры можно общественным транспортом до одноименной остановки.
Папа Лео.jpg


В следующий Всероссийский день янтаря, 21 июля 2021 года, история установки скульптур Хомлинов в Калининграде была завершена торжественным открытием двух последних фигур – мамы Вари и малыша Антона. Фигурки удобно расположены возле ключевых достопримечательностей. Мама Хомлин выглядывает из окна в башне Врангеля. Эта романтическая скульптура посылает воздушный поцелуй Папе Хомлину. Антон – это самый маленький Хомлин, который вольготно улегся возле музея ALTES HAUS. Положив руки под голову, кроха хитро улыбается, словно задумал шалость.
Хомлин мама Варя.jpg
Хомлин Антошка.jpg

Хомлины всегда радушно принимают своих гостей. Существует поверье, что если потереть миниатюрную скульптуру и загадать желание, то оно обязательно сбудется!

Познакомиться с авторами идеи и приобрести сувенирную продукцию Вы можете в кафе "Хомлины" на ул. Степана Разина, 24


Фото: ТИЦ Калининграда. При копировании материалов сайта ссылка на visit-kaliningrad.ru обязательна.

Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language